» Sobre a FFIT

A ffit

A FFIT foi fundada em 2011 pelo Dr. Fran Oliveira e Msc. Fernando Oliveira. A FFIT desenvolve soluções tecnológicas inovadoras aplicadas nas áreas de Saúde e Educação: tanto em produtos próprios quanto produtos para terceiros. Temos experiências de desenvolvimento em:

• Saúde

• Educação

• Comunicação e Computação Móvel

• Sistemas Web

• Short Message System (SMS)

A FFIT usa tecnologias e avanços recentes a serviço das pessoas. Sua equipe de desenvolvimento de software é composta por profissionais qualificados das áreas de Ciência da Computação, Engenharia da Computação e Tecnologia da Informação. Qualificados profissionais de Psicologia atuam nos projetos que envolvem a área de saúde. Quem se interessar por fazer parte dessa equipe, pode enviar seu currículo.

Os parceiros da FFIT incluem: Unimed Ceará, Colégio Christus, GSATech e Hospital de Messejana.

Informações

R. Nogueira Acioli, 891 – Centro Fortaleza - Ceará Brasil(85) 3021 6596 (85) 9698 0201 contato@ffit.com.br
Equipe
Francisco Carlos De Mattos B. Oliveira
Presidente
Doutor em Ciência da Computação pela Virgínia Tech: com ênfase na área de Interação Humano Computador (IHC).
  fran.oliveira@ffit.com.br
Site pessoal de Fran Oliveira
Fernando Antônio De Mattos B. Oliveira
Diretor Administrativo e Financeiro
Engenheiro Agrônomo e Mestre em Engenharia Agrícola pela UFV – área: Armazenamento e Processamento de Produtos Vegetais.
fernando@ffit.com.br
Joyce Horn
Gerente de projetos
Bacharel em Ciência da Computação pela Unifor, Mestranda em Informática Aplicada pela Unifor. Trabalhando na FFIT desde 2014.
joycehorn@ffit.com.br
Sávio Torquato
Gerente de projetos
Bacharel em Ciência da Computação pela UECE. Na FFIT desde 2012.
savio@gsatech.com.br
Henrique Figueiredo
Gerente de projetos
Graduando em Telemática no IFCE. Na FFIT desde 2013.
henrique.af1@gmail.com
Rootedy Batista
Programador
Graduando em Ciência da Computação na Universidade Estadual do Ceará. Na FFIT desde 2012.
rootedy@ffit.com.br
Afonso Neto
Programador
Graduando em Sistemas e Mídias Digitais. Estagiando na FFIT desde 2012.
afonsoneto@ffit.com.br
Mailton Lima
Designer Ux
Bacharel em Sistemas e Mídias Digitais pela UFC. Na FFIT desde 2014.
mailton@ffit.com.br
Jonhnes Lopes
Programador
Graduando em Ciência da Computação pelo IFCE. Estagiando na FFIT desde 2012.
jonhnes@gsatech.com.br
Rodrigo Girão
Programador
Graduando em Engenharia de Software pela UFC. Estagiando na FFIT desde 2013.
rodrigo@gsatech.com.br
Paulo Eduardo Santos de Sousa
Programador
Graduando em Ciências da Computação pela Universidade Estadual do Ceará. Na FFIT desde 2013.
eduardo@ffit.com.br
João Marcos
Programador
Bacharel em Sistema de Informação. Trabalhando na FFIT desde 2015
jmarcosti@live.com
Nayara Nogueira
Psicóloga
Psicóloga formada pela UFC. Na FFIT desde 2014.
nayara@tratbem.com
Natália França
Assistente Administrativa
Bacharela em Administração pela UNIP. Na FFIT desde 2014.
natalia@ffit.com.br